É Possível Emenda à Lei de Diretrizes Orçamentárias?

0
108

QUESTÃO CERTA: Não há impedimento formal à modificação da LDO, mesmo após a aprovação da lei orçamentária anual (LOA), mas as modificações têm de estar em consonância com o PPA.

CERTA – CF: Art. 166, § 4º – As emendas ao projeto de lei de diretrizes orçamentárias não poderão ser aprovadas quando incompatíveis com o plano plurianual.

Advertisement