Participação de entidade em Empresa Pública: é possível?

0
114

QUESTÃO CERTA: É possível criar uma empresa pública com capital minoritário de sociedade de economia mista, desde que a maioria do capital daquela pertença ao ente federativo que a instituir.

Apesar da afirmação de que o capital das empresas públicas é inteiramente público, o Decreto-Lei nº 900/69, em seu art. 5°, admite a participação no capital da empresa pública federal de entidades da administração indireta da União, Estados, Distrito Federal e Municípios, desde que União permaneça detentora da maioria do capital votante, o que significa que uma empresa pública federal pode ter uma sociedade de economia mista, que possui participação do capital privado, como integrante de sua sociedade.

Art. 5º Desde que a maioria do capital votante permaneça de propriedade da União, será admitida, no capital da Empresa Pública, a participação de outras pessoas jurídicas de direito público interno bem como de entidades da Administração Indireta da União, dos Estados, Distrito Federal e Municípios.

O pulo do gato é que eu ou a minha empresa privada não podemos deter parte do capital (ações ou quotas) da empresa pública. No entanto, a Sociedade de Economia Mista cujo controle (maior parte do capital votante) pertence ao Poder Público, poderá ser sócio da empresa pública. 

Advertisement

Os donos da sociedade de economia mista Petrobrás são: pessoas comuns, fundos privados, gringos, cachorro, papagaio. E, o maior deles: o Estado. 

A Sociedade de Economia Mista Petrobrás poderá deter parte do capital dos Correios, que são uma empresa Pública. É estranho porque, indiretamente, pessoas comuns, fundos privados, gringos, cachorro, papagaio passam a ser donos da empresa pública. No entanto, essa sistemática é possível. 

QUESTÃO CERTA: É admitida a participação de outras pessoas jurídicas de Direito Público Interno, bem como de entidades da Administração Indireta da União, dos Estados, do Distrito Federal, e dos Municípios, desde que a maioria do capital votante permaneça de propriedade da União.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui