Convite: há publicação do instrumento convocatório?

0
144

QUESTÃO CERTA: O convite é a única modalidade de licitação que dispensa publicação de edital.

QUESTÃO ERRADA: O convite é a única modalidade de licitação que dispensa publicidade de edital.

QUESTÃO CERTA: O convite é modalidade de licitação para a qual a lei não exige a publicação de edital.

QUESTÃO ERRADA: O convite é uma das modalidades admitidas pela Lei das Licitações. Com relação a essa modalidade, é correto afirmar: Entre os seus procedimentos, está a obrigação de publicação de edital em até 30 dias antes da apresentação das propostas.

QUESTÃO CERTA: Na modalidade convite, a publicidade da abertura do procedimento licitatório é garantida sem que haja, necessariamente, publicação da carta-convite no Diário Oficial e em jornais de grande circulação.

Advertisement

Lei 8666:

Art. 22, § 3º Convite é a modalidade de licitação entre interessados do ramo pertinente ao seu objeto, cadastrados ou não, escolhidos e convidados em número mínimo de 3 (três) pela unidade administrativa, a qual afixará, em local apropriado, cópia do instrumento convocatório e o estenderá aos demais cadastrados na correspondente especialidade que manifestarem seu interesse com antecedência de até 24 (vinte e quatro) horas da apresentação das propostas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui