Banco Central do Brasil pode emitir títulos da dívida pública?

0
213

Art. 34. da Lei Complementar 101/2000 que assim dispõe: art. 34. O Banco Central do Brasil não emitirá títulos da dívida pública a partir de dois anos após a publicação desta Lei Complementar.

QUESTÃO CERTA: É vedado ao Banco Central do Brasil emitir títulos da dívida pública.

QUESTÃO ERRADA: Atualmente, a dívida pública federal interna, contratada para suprir as necessidades de financiamento do setor público, é captada por meio da emissão de títulos públicos pelo Banco Central do Brasil.