Preços registrados obrigam a Administração a contratar?

0
119

Lei 8666

Art. 15 – § 4o A existência de preços registrados NÃO obriga a Administração a firmar as contratações que deles poderão advir, ficando-lhe facultada a utilização de outros meios, respeitada a legislação relativa às licitações, sendo assegurado ao beneficiário do registro preferência em igualdade de condições.

Advertisement

QUESTÃO ERRADA: O sistema de registro de preços obriga a administração pública a adquirir os produtos conforme os limites indicados no processo licitatório.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui