QUESTÃO CERTA: No caso de ter havido uma venda a prazo no valor de R$ 200,00, com promessa de pagamento em 2 meses e taxa de juros de 10% a.m., se a venda tivesse sido à vista, o seu valor seria inferior a R$ 180,00.
Seu valor a pagar seria esse:
M = C (1+it)
200 = Cx (1+0,1)²
C = 200/1,21
C = 165 aproximadamente
lançamento seria:
D – Caixa 165
D – Descontos concedidos 35
C – Vendas 200
Valor Nominal – N = 200,00
Taxa de desconto – D = 10%am ou 0,1
Tempo de antecipação – n = 2m
Valor Atual – A = ?
N = A * ( 1 + i * n)
200 = A * (1 + 0,1 * 2)
200 = 1,2A
A = 200/1,2
A = 166,666…
QUESTÃO CERTA: Um município apresentou receita corrente líquida, em 2009, no valor de R$ 4.000.000,00, e sua dívida equivalia a 1,5 vez o valor dessa receita. A taxa de juros nominais, ao final do ano de 2010, corresponderá a 8% da dívida atual. Os gestores tentarão amortizar, em 2010, o correspondente a R$ 540.000 da dívida. Com base nas informações dessa situação hipotética, assinale a opção que apresenta o valor total da dívida ao final do ano de 2010: R$ 5.460.000
Dívida Total = 4.000.000 x 1,5 = 6.000.000
A TAXA DE JUROS É PEGUINHA, NÃO PRECISA DELA.
Dívida Restante (6.000.000) – Principal amortizado (540.000) = 5.460.000
Dívida Total = 4.000.000,00 x 1,5 = 6.000.000,00
Juros = 8% x 6.000.000,00 = 480.000,00
Principal amortizado = 540.000,00
Dívida Restante = 6.000.000,00 – 540.000,00 = 5.460.000,00
QUESTÃO CERTA: Um título foi resgatado 8 meses antes de seu vencimento à taxa de desconto anual de 18%. Sabe-se que a diferença entre o valor atual do título, calculado usando-se o desconto racional simples
N= valor nominal
Ar = valor atual calculado pelo desconto racional
Ac= valor atual calculado pelo desconto comercial
Formula desconto racional simples:
N= Ar. ( 1+i. t)
Formula desconto comercial simples
Ac= N( 1- i. t)
Primeiro passo:
Se ele pede o valor nominal, sabemos de pronto que independentemente da formula usada, o valor nominal é o mesmo, assim podemos igualar as formulas: lembrando que ele deu 18% ao ano, mas precisamos mensalmente, assim temos 1,5 % ao mês calculado sobre 8 meses, ai temos i. t = 12%
Ar. ( 1+i. t) =Ac/( 1- i. t)
Ar. ( 1+ 0,12)= Ac/ (1- 0,12)
Ar. 1,12= Ac/ 0,88
Ac= 0,9856 Ar (1)
Ele disse no enunciado que a diferença (Ar- Ac= 63), então essa é a nossa equação (2),Ar= 63 + Ac. Daí, basta fazer um sistema:
Ar = 63 + 0,9856. Ar
Ar = 4375, agora substitui o Ar na formula do desconto racional simples e acha o valor de N:
N= Ar. ( 1+i. t)
N= 4375 . 1,12= 4900
QUESTÃO ERRADA: Se uma duplicata de valor nominal de R$ 6.360 for quitada dois meses antes de seu vencimento, à taxa de desconto racional simples de 3% a.m, o valor pago, na data de quitação, será inferior a R$ 5.950.
Duplicata de valor Nominal de R$ 6.360
Valor pago, na data de quitação (ATUAL)
——————————————————–
N = A x (1 + j x t)
A = N / (1 + j x t)
A = 6.360 / (1 + 3% x 2)
A = 6.000
Outra solução:
N = A + d ou d = N – A
d = A * i * t ou N – A = A * i * t
6360 – A = A * 0,03 * 2
6360 = A + 0,06 A
1,06 A = 6360
A = 6000
Outra solução Fórmula do desconto racional simples
A = N/(1 + i x n)
A = 6360/(1+0,03×2)
A= 6000
Logo, não é inferior a R$ 5.950,00o:
I usually do not drop a bunch of responses, however I browsed a great
deal of remarks on this page Valor atual e nominal | Caderno de Prova.
I do have 2 questions for you if it’s okay. Could it be just me
or do some of these comments appear as if they are left byy brain dead visitors?
😛 And, if you are writing on otheer sites, I’d
like to keep up with everythng new you have to post.
Could you make a list of every onee of your social networking sites ike your twitter feed, Facebook page or linkedin profile?
Also visit my sjte :: https://mostbet-casino.mystrikingly.com/